среда, 1 мая 2013 г.

Летопись посёлка в библиотеке

В библиотеке на протяжении уже десятилетий ведется "Летопись поселка". И будущим поколениям жителей Белоглинного будет где почерпнуть информацию о далеком прошлом родного края, как сейчас нередко заглядывают в эти "фолианты" нынешние школьники.
Источник: МояОкруга.рф
Первое, что видит входящий в библиотеку п. Белоглинный – уголок крестьянского дома. Качается люлька, на русской печке (правда, сделанной из белого картона), выстроились в ряд глиняные горшки, а деревянная прялка будто ждет вышедшую ненадолго хозяйку. Эти экспонаты для небольшого музея собрала прежний библиотекарь – Айжамал Турсунгалиевна Майтабанова, а продолжила ее дело нынешняя хозяйка "книжкиного дома" - Людмила Вячеславовна Абдрахманова.
А еще привлекают взгляд продуманным оформлением актуальные выставки: "История государства Российского", "Вместе на одной Земле", "Здоровым быть модно", "Дети и война", "Блажен, кто верует", "Круг семейного чтения", "Год охраны окружающей среды".
Всегда заметно, когда библиотекарь подходит к своей работе с душой, такому и читателей не надо зазывать, в библиотеке пусто не будет. И в этой сельской библиотеке есть свои постоянные активные посетители: Наталья Викторовна Зенько и Наталья Михайловна Зацаринина любят детективы, Валентина Турешева обычно берет романы о любви, три сестренки: Фарида, Хазал, и Надифа Осмоновы спрашивают литературу по школьной программе и романы для девочек, Ренат Серебряков прочел практически все книги о Великой Отечественной войне, что есть в библиотеке, Альбина Баркова и Данил Чернецов читают самые разные детские издания. Особым вниманием читателей пользуются последние номера журналов. Взрослые любят просматривать "Сельскую новь", а ребята – "Тошку" и "Мурзилку".
В библиотеке почти 8 тысяч экземпляров фонда, но, помимо этого, по заказам односельчан, Людмила Вячеславовна берет для обмена книги в Центральной районной библиотеке.
Помогают сохранить интерес читателей и различные викторины, беседы, встречи с интересными людьми, нередко проводимые здесь. В преддверии Дня Победы Людмила Вячеславовна со своими помощниками-школьниками готовит презентацию областной Книги Памяти и планирует пригласить на нее тружеников тыла, живущих в Белоглинном.
А еще интересный факт - именно в библиотеке на протяжении уже десятилетий ведется "Летопись поселка", куда заносятся самые значимые события. И будущим поколениям жителей Белоглинного будет где почерпнуть информацию о далеком прошлом родного края, как сейчас нередко заглядывают в эти "фолианты" нынешние школьники, когда готовят доклады или участвуют в конкурсах по краеведению.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий