среда, 3 апреля 2013 г.

На линейку готовности

На ПДС в администрации Озинского района рассмотрен вопрос о готовности техники к весенне-полевому сезону.
Источник: МояОкруга.рф
На очередном ПДС в администрации Озинского муниципального района рассматривался вопрос "О готовности хозяйств к весенне-полевым работам в 2013 году". Докладывал участникам совещания начальник управления сельского хозяйства А.Р. Аюпов.
Площадь пашни в районе составляет 212,8 тыс. га. В текущем году включить в обработку планируется 90,8 га - на уровне 2012 года.
Предположительно, структура посевных площадей будет состоять из 24,7 тыс. га паров и 66,1 тыс. га посевов, в т.ч.: 51,5 тыс. га зерновых, 11,3 тыс. га технических, 3,2 тыс. га кормовых культур. Однако к началу посевных работ возможны изменения структуры в сторону увеличения посевов технических культур за счет снижения доли посевов зерновых.
Под урожай 2013 года посеяно 18,9 тыс. га озимых зерновых культур и 0,9 тыс. га озимого рыжика. В ходе обследования посевов озимых установлено, что зерновые культуры находятся в хорошем состоянии на площади 8,0 тыс. га, удовлетворительном – 8,6 тыс. га, в неудовлетворительном – 2,3 тыс. га. Озимый рыжик – в удовлетворительном состоянии на площади 0,5 тыс. га, в неудовлетворительном – 0,4 тыс. га. Для подкормки озимых потребуется 480 тонн азотных удобрений. По имеющимся сведениям, сельхозтоваропроизводителями удобрения не приобретались.
Весной предстоит засеять 46 тыс. га, из них зерновыми и зернобобовыми культурами - 32 тыс. га, техническими – 11,3 тыс. га, кормовыми - 2,1 тыс. га. Больше всего планируется посеять ячменя, нута и подсолнечника. Семена засыпаны хозяйствами в полном объеме. В районном отделе ФГУ "Россельхозцентр" проверено более 70% семян, 60 процентов засыпанных и проверенных семян относятся к массовым репродукциям. Есть подвижки по озимым культурам: ожидается, что в результате обмена семенами большая часть хозяйств будут сеять семенами первой репродукции.
Для предпосевной обработки 455 тонн семян потребуется 230 литров протравителей. В весенне-полевых работах предполагается задействовать 176 тракторов из 211, на бороновании зяби - 68 агрегатов, 42 - на культивации, 64 – на посеве. Нагрузка на один трактор составит 260 га.
Из необходимых для весенне-полевых работ текущего года 1335 тонн дизтоплива в данный момент имеются в наличии 110. Основное количество горючего планируется приобрести через коммерческие фирмы. Всего на проведение посевной потребуется 88,5 млн. рублей.
О состоянии охраны труда и техники безопасности в районе информацию предоставила ведущий специалист Е.С. Рымашевская. Елена Сергеевна рассказала об обучении и проверке знаний по охране труда и оказанию медицинской помощи, о пилотном проекте по оценке профессиональных рисков, аттестации рабочих мест, заседаниях МВК по охране труда, реализации муниципальных программ, обследовании предприятий и организаций.
А.А. Галяшкина, глава администрации района, рассказала о приезде в наш район заместителя председателя Правительства области и сопровождающих его руководителей профильных министерств и ведомств по вопросу подготовки к паводку, поставила перед руководителями предприятий и учреждений задачи по наведению санитарного порядка и благоустройству территорий и населенных пунктов.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий