среда, 20 марта 2013 г.

МСУ: открытость и доступность

В Правительстве области состоялся четвертый съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований", являющейся, по сути, площадкой для прямого диалога представителей муниципалитетов и органов госвласти.
Источник: МояОкруга.рф
В Правительстве области состоялся четвертый съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований", являющейся, по сути, площадкой для прямого диалога представителей муниципалитетов и органов государственной власти.
В работе съезда приняли участие губернатор Валерий Васильевич Радаев, члены Правительства области, депутаты, представители 438 муниципальных образований.
Цель съезда - подведение итогов работы органов местного самоуправления в 2012 году и обсуждение планов на текущий год. Перед собравшимися с докладом выступил глава региона В.В. Радаев. Губернатор подчеркнул, что местное самоуправление- фундамент, на котором строится работа всей власти в регионе. Напомнил, что в прошлом году в области была начата масштабная работа, направленная на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления, в том числе - укрупнение сельских поселений, возложение полномочий администраций райцентров на администрации муниципальных районов, оптимизация расходов на содержание МСУ и т.д. Как отметил Валерий Васильевич, первые итоги этой работы имеют положительные результаты. Работа будет продолжена и впредь". Со своей стороны исполнительная власть не оставит муниципалитеты наедине с проблемами как финансового, так и организационн-правового характера", - заявил глава региона.
Внимание участников съезда было обращено на вопросы, которые требуют более тщательного подхода. Это профилактика в отношении безнадзорных животных и, в связи с этим, - обеспечение безопасности жителей населенных пунктов, вопросы благоустройства, приведение в порядок памятников и мемориалов, а также многое другое.
Отдельно губернатор поднял вопрос обеспечения земельными участками многодетных семей. "В регионе проживают 13 тысяч многодетных семей, - подчеркнул Валерий Васильевич, - на сегодняшний день оформлен 581 земельный участок, причем, только на двух из них идет строительство. Несколько участков продано, а львиная доля пустует. Это говорит о том, что государственная поддержка не работает. Наша задача - проработать рычаги изменения ситуации и обеспечить наделами всех, кто имеет право на их получение".
Глава региона отметил необходимость исполнения всех районных программ социально-экономического развития "с учетом промышленного, сельскохозяйственного потенциала и исторических особенностей". "Это станет главным критерием эффективности работы органов местного самоуправления", - подчеркнул губернатор. Среди первостепенных задач, требующих объединения усилий властей всех уровней, Валерий Радаев назвал оснащение муниципалитетов противопожарной техникой, обеспечение противопаводковых мероприятий и подготовка к посевной кампании.
В обсуждении вопроса приняли участие председатель Саратовской областной Думы В.В. Капкаев, главный федеральный инспектор М.В. Алешина, председатель Общественной палаты региона А.С. Ландо, министр по делам территориальных образований С.А. Нестеров. Были заслушаны отчеты председателей палат, ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области". Глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина рассказала о деятельности возглавляемой ею палаты муниципальных районов. Руководители и представители муниципалитетов обменялись опытом работы по исполнению полномочий.
Съезд рассмотрел заявление и принял решение о приеме в Ассоциацию муниципального образования "Город Саратов", внес изменения в Устав и Регламент палаты, определил размер и порядок уплаты членских взносов.
Председателем нового состава Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" избрана первый заместитель министра по делам территориальных образований области Людмила Петровна Жуковская. Так же были избраны председатели палат, члены правления и ревизионная комиссия Ассоциации.
Кроме того состоялась церемония награждения наиболее активных представителей Ассоциации.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий